AUSSTELLUNGEN

ARBEITEN

ATELIER

VIDEO

VITA

TEXTE

KONTAKT

ARBEITEN_01.html
ATELIER.html
VITA.html
VIDEO.html
KONTAKT.html
TEXTE.html
IMPRESSUM.html

Ausstellungen


2016    „Nomaden”, Drewag-Treff WTC Dresden (E)

2016    „Elbe”, Meißen Albrechtsburg (G), Ausstellung des Künstlerbundes Dresden e.V.

2016    „Winter 16”, Galerie Sybille Nütt (G)

2015    „Observation”, Johannstadthalle Dresden (G)

2015    „Ziegelwerke”, Technologiezentrum Freital (G), mit J. Lehmann, K. Grunert, P. Hoffman, O. Stoy

2014    „Strudel” , Galerie Kunstlade Zittau (E)

2014    „Sommer 14”, galerie Sybille Nütt (G)

2014    „Zwei”, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden (G)

2014    3. Künstlermesse Dresden, Dresden Messegelände

2014    „Winter 14”, Galerie Sybille Nütt, Dresden (G)

2013    „Gera = leise, gurgelndes Wasser”, Kunstzone „M 1”, Gera

2013    „Fragen verboten”, Skulpturensommer, Pirna (G)

2013    „Das Neueste aus Dresdner Ateliers”, Johannstadthalle (G)

2013    Dresden, Ausstellung des Künstlerbundes Dresden e. V.

2013    „Arche - Typen”, Schul- und Bethaus Altlangsow e.V., mit Bernd Kerkin (E)

2013    „Besucher”, Galerie ART IN, Meerane (G)

2012    Sächsische Kleinplastik Biennale, Oelsnitz

2012    „Sommer 12”, Galerie Sybille Nütt, Dresden (G)

2012    „Haut”, Gera, Galerie „M1- Kunstzone” (G)

2012    „Oben – Kunst und Raum”, Meißen, Albrechtsburg (G)

2012    1. Künstlermesse Dresden, Dresden Messegelände

2011    Einladungswettbewerb „Liturgische Orte”, Neue Probsteikirche Sankt Trinitatis, Leipzig

2011    Beteiligung am 4. Schwarzenberger Kunstpreis „art-figura”

2011    5. Internationales Bildhauersymposium Moritzburg

2011    18. Leipziger Jahresausstellung, Leipzig (G)

2011    Kunstlandstrich, Hoyerswerda (G)

2011    Kunstgalerie am Weißen Hirsch „Prototypen und Unwesen”, mit René Weigel

2010    Alte Wache, Pillnitz, „Über und unter dem Wasser” (E)

2009    „Art Salon”, art’ bureau Dresden (G)

2009    Landesbühne Sachsen, Radebeul, „Ich seh etwas was Du nicht siehst” mit Mirjam Moritz (E)

2009    Beteiligung am 3. Schwarzenberger Kunstpreis „art-figura”

2008    Kunstausstellung Nationalpark Harz

2007    Endrunde Sächsischer Skulpturenpreis Chemnitz

2007    Palais Großer Garten Dresden, „Ansichten” mit Niklas Klotz, Tom Lange, Jan Großmann und Peer Hoffmann (G)

2007    Galerie Budissin, Bautzen, „Großer Garten - Kleine Welt” mit Cristina Pohl (E)

2005    Schloss Lanke, Berlin, „Let`s go Lanke”(G)

2005    Große Sächsische Kunstausstellung, Leipzig (G)

2002    1. Internationales Bildhauersymposium Moritzburg

2002    Dozentur an der Internationalen Sommerakademie Dresden

1999    Senatssaal der HfBK Dresden, Diplomausstellung

1998    Temporäre Installation in Stavanger/Norwegen

1997    Galerie Brühlsche Terrasse, HfBK Dresden, „Plastik und Zeichnung” mit Barbara Wiesner (E)

1996    Temporäre Skulptur in Moskau/Russland

1995    Bronzeplastiksymposium in Rostock


Legende:

(E) = Einzel- bzw. Personalausstellung
(G) = Ausstellungsbeteiligung an einer Gruppenausstellung